Вестник Кавказа

Самир Шарифов: валютный рынок стабилизировался

Самир Шарифов: валютный рынок стабилизировался
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина Азербайджана Самир Шарифов заявил сегодня, что валютный рынок республики стабилизировался, паника прекратилась. "Таким образом, переход на плавающий курс произошел, курс маната дешевеет, но не исключено, что в определенный день он подорожает. Отныне спрос будет зависеть от предложения", - подчеркнул он.

Шарифов обратил внимание, что если прежде в Азербайджан поступали значительные валютные потоки за счет высоких цен на нефть и платежный баланс был почти всегда положительным, то сегодня ситуация иная. "Наши валютные поступления сократились, однако потребности в импорте, то есть платежи, осуществляемые в валюте, уменьшились не настолько. Для устранения этого неравновесия и, в то же время, для защиты отечественного производства было неизбежно удешевление курса маната. И это неравновесие в платежном балансе, безусловно, является причиной снижения курса нацвалюты", - приводит его слова Тренд.

При этом, заверил министр, у республики достаточно валютных резервов, несмотря на их сокращение. "Сейчас мы должны использовать средства Госнефтефонда для стабилизации и сбалансирования ситуации. Наряду с этим, безусловно, мы не должны допустить стремительного сокращения резервов Госнефтефонда, мы должны сохранить их. Такой политики мы будем придерживаться и в процессе корректировки прогнозов госбюджета, в рамках которого мы еще немного сэкономим средства SOFAZ", - сообщил Самир Шарифов.

Отметим, что, по состоянию на первое января 2016 года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38% по сравнению с началом прошлого года, составили $34,74 млрд. Валютные резервы Центробанка Азербайджана, в свою очередь, уменьшились на 63,5% до $5 млрд.

14085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ