Вестник Кавказа

Саломе Зурабишвили примет участие в выборах президента Грузии

Саломе Зурабишвили примет участие в выборах президента Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат парламента Грузии, экс-глава грузинского МИД Саломе Зурабишвили объявила о решение выставить свою кандидатуру на пост президента.

"Я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента", - сообщила она. "Это мое решение, над которым, как вы знаете, я долго думала", - приводит слова Зурабишвили Спутник - Грузия. "Это не произошло за один день, потому что это очень большая ответственность", - подчеркнула она. "В 2013 году я тоже думала об этом, но прийти к решению довольно-таки тяжело", - отметила депутат.

Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских эмигрантов. Ее дед входил в первое правительство независимой Грузии в 1918-1920 годах и бежал во Францию после прихода советской власти. Зурабишвили окончила Парижский институт политических наук и Колумбийский университет в США. Длительное время работала в министерстве иностранных дел Франции. В 2003 году приехала в Грузию в качестве посла Франции, в марте 2004 года стала министром иностранных дел Грузии. Проработав почти полтора года в правительстве Михаила Саакашвили, покинула занимаемый пост и в ноябре 2005 создала оппозиционную партию "Путь Грузии", которая принимала активное участие в протестах 2007 и 2009 годов. В ноябре 2010 года Зурабишвили объявила об уходе из грузинской политики и возглавила комиссию Совета Безопасности ООН по вопросу санкций против Ирана. Сейчас она является единственным независимым депутатом в парламенте Грузии девятого созыва.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ