Вестник Кавказа

Сакребуло утвердило реформы в мэрии Тбилиси


Сакребуло (горсовет) Тбилиси утвердило изменения, предусмотренные в рамках масштабной реформы в мэрии грузинской столицы.

Ее главной целью вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе назвал эффективную реализацию муниципальной политики, упрощение бюрократических процедур и улучшение качества обслуживания жителей. Согласно новой структурной модели мэрии, изменения планируются по восьми направлениям.

"Новое положение и новая структура, которые утвердили, будут задействованы с 22 февраля", - сообщил Хмаладзе. "Это та структура, которая обеспечит эффективное осуществление наших целей", - цитирует его Спутник - Грузия.

В рамках реформы в мэрии создадут городскую службу урбанистического развития. Ее основными направлениями будут разработка и проведение муниципальной политики, планирование, обновление и управление процессом городской застройки.

Городская служба экологии и озеленения будет преобразована в службу охраны окружающей среды. Она будет работать не только в направлении определения ландшафтной политики, развития зеленых пространств и создания новых рекреационных зон, но также будет активно участвовать в процессе застройки города.

У городской транспортной службы появятся новые функции. У нее будут два основных направления: первое - определение и проведение политики развития транспорта, второе - участие в разработке и проведении урбанистической политики и процессах управления застройкой города.

Коснется реформа и службы по надзору. Основным изменением станет то, что она будет обеспечивать реагирование на загрязнение города отходами и на нарушение правил транспортировки отходов. В компетенцию этой структуры войдут как мониторинг, так и штрафы.

Еще одно важное изменение связано с сервисами мэрии. Запланирована централизация муниципальных сервисов (структурных единиц мэрии и районных администраций) и их размещение в одном пространстве. Все услуги будет сосредоточены в Агентстве развития муниципальных сервисов. Цель этой реформы - внедрение единого стандарта обслуживания по принципу "одного окна".

Реформа также предусматривает создание новой организации - Агентства развития коммуникаций с общественностью.

Кроме того, городскую службу культуры объединят со службой образования, спорта и делам молодежи. Городская служба благоустройства изменит название и станет службой развития инфраструктуры.

10725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ