Вестник Кавказа

Саакашвили: я не собираюсь просить помилования ни у какого президента

Саакашвили: я не собираюсь просить помилования ни у какого президента
© Фото: Сайт президента Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен просить помилования у грузинского президента, "так как не совершал преступлений", пообещав защищать свои права в суде.

Ранее кандидат на пост президента от объединенной оппозиции "Сила в единстве", в которую входит и партия "Единое национальное движение", Григол Вашадзе сообщил, что если победит на выборах, то помилует Саакашвили и других бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в Грузии.

"Я не собираюсь просить помилования ни у президента Маргвелашвили, ни у президента Вашадзе", - прокомментировал Саакашвили это заявление в эфире телекомпании "Рустави 2". "Видимо, меня с кем-то путают", - указал он. "Я ничего не забирал из Грузии и все, что имел, отдал в президентскую библиотеку", - приводит слова политика РИА Новости.

По мнению экс-президента, будет лучше, если арестованные бывшие чиновники после выхода на свободу не вернутся в политику, а будут поправлять здоровье. "В политику должны прийти новые люди", - подчеркнул он. "Все твердят, "националисты возвращаются!" Какие еще националисты?!" – сказал он.

Саакашвили отметил, что сам не собирается в случае победы Вашадзе занимать какой-либо пост. "Я не хочу никаких должностей в Грузии", - заверил он. "Но это не означает, что я не буду высказывать свою активную позицию", - указал бывший президент Грузии.

Напомним, выборы президента в Грузии состоялись 28 октября. На них ни один из кандидатов не преодолел необходимый для победы в первом туре 50-процентный барьер. Наибольшую поддержку избирателей получили Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%). Второй тур должен пройти не позже 2 декабря.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ