Вестник Кавказа

Саакашвили надо защитить от Грузии – адвокат

Саакашвили надо защитить от Грузии – адвокат
© Фото: Сайт президента Грузии

Адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Маркиян Галабала подал заявление в Миграционную службу Украины о предоставлении его клиенту дополнительной защиты.

"Подача подобного заявления предусматривается законом о статусе беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите", - сообщил Галабала украинским СМИ.

Представитель защиты пояснил, что для подачи подобного заявления у защиты Саакашвили было несколько причин. 

"Михаил Саакашвили может быть объектом преследования грузинской власти", - сказал защитник. "Мы боимся, что в результате удовлетворения этого запроса к Саакашвили будут применены пытки в Грузии или у него не будет права на справедливый суд. Чтобы не допустить передачи Саакашвили в Грузию и государство Украина взяло на себя дополнительные обязанности по охране Саакашвили, мы подали это заявление", - сказал адвокат политика, указав, что Саакашвили все равно имеет дополнительную защиту со стороны Украины как лицо без гражданства постоянно проживающее в стране, передает РИА Новости.

По словам помощника главы Государственной пограничной службы Олега Слободяна, экс-президент Грузии незаконно пересек украинскую границу, так как не прошел пограничный контроль. Было возбуждено дело о незаконном переходе границы. Согласно последним данным, Саакашвили приехал во Львов.

18450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ