Вестник Кавказа

Саакашвили для въезда на Украину будет нужна виза - Генпрокуратура

Саакашвили для въезда на Украину будет нужна виза - Генпрокуратура
© Фото: Сайт президента Грузии

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что бывшему президенту Грузии, экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили потребуется виза для въезда на Украину.

"Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится информация о наличии у него паспорта третьих стран) на Украину возможен только после оформления визы", - написал Енин у себя в Facebook. Он предупредил, что "любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности". Лица, способствующие такому незаконному пересечению границы, будут привлекаться к уголовной ответственности, добавил замглавы надзорного ведомства.

Енин также указал, что экс-губернатор Одесской области должен "ответить" за нарушения при оформлении украинского гражданства. Он отметил, что никто не говорит, что при оформлении гражданства не было нарушений - "за это должны нести административную или дисциплинарную ответственность соответствующие чиновники". Однако "за свою "ошибку" должен ответить и гражданин Саакашвили", подчеркнул заместитель генпрокурора.

Он указал, что Саакашвили может обжаловать решение о лишении его украинского гражданства в Высшем административном суде.

Напомним, ранее Погранслужба Украины сообщила, что намерена изъять украинский паспорт у бывшего президента и губернатора при попытке пересечения границы и не пропустить его на территорию страны.

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ