Вестник Кавказа

Саакашвили: США просили меня не начинать войну с Россией

Саакашвили: США просили меня не начинать войну с Россией
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" сообщил, что бывший госсекретарь США Кондолиза Райс предупреждала его о том, чтобы "не ввязываться в войну с Россией". Как заявил Саакашвили, тогда ответил Райс так: "Мы не ввяжемся, Конди, дорогая, но что вы будете делать, если они всё равно войдут? На это она ответила: "Не думаю, чтобы они это сделали".

Саакашвили рассказал также о состоявшемся в августе 2008 года разговоре с тогдашним президентом США Джорджем Бушем. "Когда российская армия уже шла на Тбилиси, мне позвонил Буш. Он спросил меня: "Ну что, как ты там, Миша, не так уж и хорошо, да? Я ему ответил: "То, как я себя чувствую, уже не имеет никакого значения. Завтра меня может не быть, но я думаю, что и вы не должны чувствовать себя хорошо, потому что Советский Союз развалился в период правления вашего отца, и если во время вашего президентства армия войдет в Тбилиси, то Советский Союз будет восстановлен. И что о вас тогда напишут в истории? На это Буш мне ответил: "Подождите, у меня совещание".

"После этого, - добавил Саакашвили, - они (США) решили направить в Грузию свой флот", цитирует грузинского президента ИТАР-ТАСС.

Саакашвили заявил также, что во время августовской войны 2008 года "США серьёзно изучали возможность бомбить Рокский тоннель", через который вошли российские войска. "И я очень сожалею, что США не приняли такое решение", - сказал он.
12295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ