Вестник Кавказа

СВПД гарантирует мирное использование атома Ираном – ООН

Представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамитсу заявила, что международная организация считает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) лучшей гарантией мирных разработок атома Ираном.

По ее словам, именно по этой причине соглашение необходимо соблюдать всеми сторонами.

"Генеральный секретарь остается убежденным, что СВПД продолжает быть лучшим способом обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы и реализовать обещанные ощутимые экономические преимущества для иранского народа. Мы надеемся, что все участники (СВПД – прим ред) останутся полностью приверженными его реализации и долгосрочному сохранению", - приводит РИА Новости слова Накамитсу, сказанные на открытии в Женеве подготовительной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия 2020.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году приняли СВПД, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Но в январе США, Великобритания, Франция и Германия создали группу для выработки дополнительного соглашения к сделке с Ираном.

14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ