Вестник Кавказа

США вводят новые санкции против российских компаний

Министерство торговли США заявило о введении ограничений против 12 российских компаний, которые, с точки зрения американской администрации, идут вразрез с интересами национальной безопасности Соединенных Штатов. Извещение опубликовано во вторник в Федеральном реестре. Точная дата вступления в силу рестрикций не указывается.

В "черных списках" американского минторга оказались компании "Аэрокомпозит", "Дайвтехносервис", Научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", научно-исследовательский институт "Вектор", компания Nilco Group, Обнинское научно-производственное предприятие "Технология", научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос", конструкторское бюро "Авиадвигатель", группа компаний "Инфотекс", компании "Сайрус Системс", Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" и Воронежский НИИ "Вега", передает ТАСС, уточняя, что для всех этих организаций теперь будет действовать так называемая презумпция отказа на экспорт им американской продукции двойного назначения.

По мнению властей США, все эти компании, а также связанные с ними филиалы в Иране и Белоруссии, "действуют вразрез с интересами национальной безопасности и внешнеполитическими интересами США". Кроме того, утверждается, что НИИ "Вектор", Научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", компания "Сайрус Системс" и группа компаний "Инфотекс" якобы "способствовали деятельности злонамеренных российских субъектов в киберпространстве". Компания "Дайвтехносервис" и научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос" попали под санкции за "поставки оборудования и оказание поддержки ВМФ России", прочие организации оказались в санкционных списках из-за поддержки российской военной аэрокосмической отрасли.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ