Вестник Кавказа

США ввели санкции против известного грузинского шансонье

В санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с международной преступной организацией Brothers' Circle ("Братский круг") оказался включён в числе десяти физических и юридических лиц известный российский исполнитель грузинского происхождения Григорий Лепс.

В сообщении американского Минфина говорится о введении санкций против шести человек и четырёх компаний, которые предположительно связанны с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Сами Леонтьев и Рахимов были включены в санкционный список США ещё в феврале прошлого года.

Также в списке значится Григорий Викторович Лепсверидзе, который родился 16 июля 1962 года в российском городе Сочи. Как говорится в сообщении министерства финансов США, этот человек известен также как "Григорий Лепс" и "Гриша" и живёт на таиландском острове Пхукет. Лепсверидзе, по данным Минфина, якобы "перевозит деньги для Леонтьева".

Помимо этого, к сообщению была приложена схема, на которой размещена фотография российского певца Григория Лепса. Полное имя, дата и место рождения совпадают с персональными данными российского певца, а недавно он купил дом на Пхукете.

"Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег. Мы уведомили российское правительство перед принятием таких мер",-цитирует представителя Минфина США Джона Салливана РИА Новости.

Brothers' Circle наряду с японской мафией якудза, мексиканским наркокартелем Los Zetas и североитальянской группировкой Camorra вошла в список организаций, подлежащих санкциям в 2011 году, после принятия в США стратегии борьбы с организованной преступностью. В соответствии с указом президента США Барака Обамы, власти этой страны блокируют любую принадлежащую членам этих организаций собственность и замораживают любые финансовые операции с их участием.

7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ