Вестник Кавказа

США утратят интерес к Южному Кавказу?

Интерес США при президенте Дональде Трампе к региону Южного Кавказа, скорее всего, заметно снизится в связи с установкой нового главы американского государства на изоляционистскую политику и фокус на внутренних делах Америки, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Так, Константин Косачев подчеркнул, что это вероятно, несмотря на непредсказуемость нового Вашингтона. "Мне трудно прогнозировать действия США, но я не исключаю, что интерес нынешней администрации к кавказскому региону будет уменьшаться, как и ко многим другим регионам земного шара. Американцы при Трампе, скорее всего, будут больше концентрироваться на внутренней политике. Плохо это или хорошо для Кавказского региона – покажет время", - сказал он, заметив, что в прошлом были как позитивные, так и негативные примеры влияния США на Южный Кавказ.

"Мы достаточно конструктивно сотрудничали и продолжаем сотрудничать с американцами по нагорно-карабахскому урегулированию, являясь полноправными участниками Минской группы ОБСЕ. В то же время, мы видели, какую деструктивную роль сыграли американцы в грузинском контексте – я имею в виду ту безоглядную поддержку амбиций экс-президента по втягиванию страны в НАТО и провоцированию вооруженного решения юго-осетинского и абхазского конфликтов", - напомнил Константин Косачев.

В связи с этим сенатор выразил уверенность в том, что ослабление влияния на регион извне пойдет на пользу южно-кавказским республикам. "Если у стран региона появится больше возможностей решать свои проблемы самостоятельно, без внешнего вмешательства, это позволит в лучшую сторону изменять ситуацию. Когда американцы начнут без корысти и эгоизма, как прежде, на равных с Россией и другими странами участвовать в содействии урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, это тоже поможет региону. Если же США продолжат относиться к Кавказу потребительски и рассматривать регион исключительно как площадку для реализации своих собственных целей и задач, это будет плохо", - заключил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

В свою очередь, Вероника Крашенинникова обратила внимание, что новый Вашингтон до сих пор не публиковал никаких программ по Кавказу. "Что касается Южного Кавказа, пока никаких сигналов и посылов администрация Трампа и сам Трамп не давали. При этом мы понимаем, что цели администрации Трампа остаются теми же, что были у администрации Обамы, однако реализовывать они будут их гораздо более жесткими средствами. Компромиссы уходят с политической сцены, и Трамп, по всей видимости, будет делать политику так, как раньше он делал бизнес, разговаривая со всеми государствами в режиме сделки на своих условиях", - предупредила она.

"То, что говорил Трамп во время предвыборной кампании, он уже реализует. Он обещал запретить въезд мусульманам – и ввел закон против граждан семи государств. Другие пункты программы он также реализует быстро, агрессивно и безапелляционно, не слушая голоса против и не обсуждая решения ни с кем, кроме узкого круга. Если в какой-то момент произойдет американская атака на Иран, конечно, это скажется на регионе Южного Кавказа. Любые военные действия на Ближнем Востоке затрагивают соседние регионы и соседние государства. Но никаких прямых слов в отношении Южного Кавказа мы не слышали", - резюмировала Вероника Крашенинникова.

12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ