Вестник Кавказа

США решили пригрозить Ирану

США решили пригрозить Ирану

Соединенные Штаты приняли решение направить в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия, батарею зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington, - говорится в распространенном заявлении пресс-службы Пентагона.

"Исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан одобрил передислокацию USS Arlington (LPD-24) и батареи Patriot в зону СЕНТКОМ в качестве ответа на запрос командования, направленный ранее на этой неделе", - сообщается в документе, передает ТАСС.

Свежие подразделения присоединятся к ударной группе ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактической группе бомбардировщиков на Ближнем Востоке в качестве ответа на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и наших интересов, - отметили в пресс-службе Пентагона, подчеркнув, что США не стремятся к конфликту с Ираном, но "готовы защищать силы и интересы страны в регионе".

Напомним, 5 мая помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил о том, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности СЕНТКОМ.

Ранее президент США Дональд Трамп принял решение внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) в список иностранных террористических организаций, мотивируя такое решение утверждением о том, что КСИР "активно участвует в террористической деятельности, финансирует и продвигает терроризм в качестве инструмента государственной политики".

В ответ Высший совет национальной безопасности Ирана причислил к террористическим организациям Центральное командование ВС США, после чего парламент Ирана большинством голосов ратифицировал все 14 положений законопроекта, а 30 апреля закон подписал президент Ирана Хасан Рухани.

17085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ