Вестник Кавказа

США решили оставить Асада в покое?

США решили оставить Асада в покое?
© Фото: Сайт президента России

Администрация США склоняется к тому, чтобы согласиться на пребывание президента Сирии Башара Асада у власти до следующих президентских выборов, запланированных на 2021 год. Об этом пишет еженедельник The New Yorker со ссылками на информацию американских и европейских политиков.

Издание отмечает, что такое решение отражает "военную реальность на месте и успехи союзников Сирии" - России, Ирана и движения "Хезболла", поддерживающих Асада.

Несмотря на то, что США с 2014 года потратили на кампанию в Сирии более $14 млрд, "факты на месте событий заставляют американскую администрацию согласиться на пребывание Асада у власти еще на четыре, как минимум, года", говорится в публикации американского еженедельника.

Напомним, сирийское правительство сейчас контролирует основную часть территории, в том числе такие крупные города, как Дамаск, Хомс, Латакия, Алеппо. При этом действия "оппозиции, поддерживаемой США, были малоэффективными", а сама она "распалась на фракции", указывается в статье. "Ее требование об отставке Асада в качестве предварительного условия установления мира или политического перехода становится все более нереальным", - цитирует автора публикации "Интерфакс".

По мнению The New Yorker, в дипломатическом плане Соединенные Штаты были изолированы "мощной тройкой" - Россией, Ираном и Турцией, - которая сейчас доминирует в мирном процессе в САР.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев, хотя официального заявления президента США Дональда Трампа по этому поводу не было и необходимо дождаться официальной трактовки от администрации президента и от Госдепа, но факт наличия подобных слухов говорит сам за себя. "Это означает, что соответствующие источники понимают и принимают во внимание, что сейчас администрация президента США будет делать ставку на будущее Сирии и откажется от поддержки вооруженной оппозиции, а если и будет продолжать ее поддерживать, то в большей степени для вида, чтобы сохранить лицо. По-видимому, они будут пытаться с помощью вливания денег в оппозицию, то есть мирным путем и уже в постпереходный период, каким-то образом влиять на ситуацию в Сирии", - пояснил эксперт.

По словам Мавашева, можно говорить об определенном признании со стороны американской администрации того обстоятельства, что Россия добилась в Сирии вполне осязаемых результатов, которые уже невозможно не принимать во внимание. "Факты говорят о том, что, благодаря позитивному воздействию Воздушно-космических сил РФ, которые действовали весьма адресно, созданию гуманитарных коридоров, договоренностям в Астане, которые были закреплены еще и трио в Сочи (Россия, Турция, Иран), нормализации статуса тех, кто сложил оружие, - был достигнут такой позитивный результат, которым похвастаться, на мой взгляд, сегодня никто не может", - обратил внимание он.

"Это беспрецедентная операция. И я думаю, что американцы в глубине души это понимают. История не знает примеров, когда такие сложные операции мы проводили настолько успешно, ведь был ряд осложняющих факторов, например, участие и вовлечение региональных игроков. Но нам удалось не только добиться завершения антитеррористической борьбы в Сирии, но и укрепить связи с Турцией и с Ираном. Это вообще уникальное историческое событие: наши военные не просто покидают Сирию, но покидают ее с новым качеством и для Сирии, и для России. Не говоря уже о том, что была возможность испробовать новое вооружение, понять какие стороны сильные, а какие требуют доработки. И все эти задачи удалось выполнить", - поведал руководитель политического направления Центра изучения современной Турции.

Как пояснил эксперт, с точки зрения ситуации на Ближнем Востоке, главное – то, что России удалось укрепить свои позиции в этом регионе. "Тем более после заявления Дональда Трампа по Иерусалиму, ведь выходит, что Вашингтоном был допущен ряд глупостей, которые еще раз подтвердили, что на стороне суверенных государств и воли народа стоит Россия, а США в данной ситуации как минимум не профессиональны, не очень себе представляют, куда ввязываются, более того - фактически поддерживают терроризм во всех его проявлениях", - указал он.

Теперь Америке, заявил политолог, остается только принять статус-кво, который сформировала Россия. "На данный момент они ничего не могут изменить. Единственный вариант - перейти к политическим методам, попытаться, вливая деньги в оппозицию, повлиять на внутриполитические процессы в стране. Однако США могут сделать ставку, как это ни странно, на новую дестабилизацию, о чем говорит заявление Трампа по Израилю, которое стало попыткой, на мой взгляд, подорвать позиции России в Сирии. Но я думаю, что этот план все равно провалится, он не способен качественно повлиять на достигнутые успехи. Напротив, при грамотной политике РФ на Ближнем Востоке он может привести к тому, что у России появится даже больше позитивных заделов, имея в виду сотрудничество с региональными игроками и обеспечением региональной безопасности", - заключил Юрий Мавашев. 

20485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ