Вестник Кавказа

США разочаровали Израиль

США разочаровали Израиль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В распространенном представителем правительства еврейского государства заявлении говорится, что Израиль "крайне разочарован" решением администрации США о сотрудничестве с новым правительством Палестины, которое включает сторонников радикального исламистского движения ХАМАС.

"Мы крайне разочарованы тем, что внешнеполитическое ведомство США намерено работать с палестинским правительством национального единства", - цитирует документ ИТАР-ТАСС. В заявлении также говорится, что "Вашингтон мог бы способствовать мирному урегулированию, потребовав от (палестинского президента) Махмуда Аббаса разорвать пакт с ХАМАС и вернуться к переговорам с Израилем".

Израиль в конце апреля отказался от продолжения переговоров с палестинцами, после того как было объявлено о предстоящем примирении движений ФАТХ и ХАМАС путем создания правительства национального единства. Накануне новый кабинет был официально приведен к присяге Махмудом Аббасом, после чего президент заявил о "конце межпалестинской вражды".

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки объявила, что "администрация США нацелена на сотрудничество с новым правительством Палестины, но намерена следить за его действиями". Палестинский кабинет, по ее словам, состоит из технократов, ни один из которых не связан напрямую с ХАМАС.

7235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ