Вестник Кавказа

США пригрозили Турции "тяжкими последствиями" из-за покупки российских С-400

США пригрозили Турции "тяжкими последствиями" из-за покупки российских С-400

США пообещали Турции серьезные последствия для сотрудничества в результате приобретения у России зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, - сообщил сегодня официальный представитель министерства обороны США Эрик Пэхон.

"Мы осознаем желание Турции укрепить свою противовоздушную оборону, однако приобретение Анкарой российских систем С-400 будет иметь тяжкие последствия для оборонного сотрудничества США и Турции. Мы работаем над тем, чтобы помочь Турции изыскать более оптимальные варианты удовлетворения оборонных потребностей", - отметил Пхоэн, добавив, что США поддерживают открытый диалог по этому вопросу и не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости в пределах НАТО при существенных закупках оборонных систем, передает ТАСС.

Напомним, Турция отвергла предложение США поставить ей один зенитный ракетный комплекс Patriot до конца 2019 года с тем условием, что Анкара откажется от приобретения российских ЗРК С-400. В то же время в пятницу турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что представители Турции и США приступили к переговорам по поставкам армии Турции ЗРК Patriot.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ