Вестник Кавказа

США превращаются в идеальный офшор?

США постепенно превращаются в лучший в мире офшор. Как отмечает агентство Bloomberg, в сентябре прошлого года управляющий директор компании Rothschild & Co. Эндрю Пенни опубликовал подробный доклад, в котором рекомендовал богатейшим людям мира перевести свои активы в Соединенные Штаты, чтобы освободить их от налогов и скрыть от надзорных органов.

По оценке некоторых экспертов, США стали "новой Швейцарией", поскольку после многолетней критики других стран за помощь богатым американцам с сокрытием денег в офшорах Штаты неожиданно сами стали отличным хранителем секретов состоятельных иностранцев, что позволило Пенни отметить, что они "фактически стали крупнейшим налоговым раем в мире".

Это связано, в частности, с тем, что американские банки отказываются переходить на новые стандарты раскрытия информации, создавая новый быстрорастущий рынок капитала, притягивающий богатых людей со всего света, чем уже начали пользоваться лондонские юристы и швейцарские трасты, переводящие счета своих клиентов c Багамских или Виргинских островов в Неваду, Вайоминг или Южную Дакоту.

"США, с таким упоением бичевавшие швейцарские банки, сейчас, как бы парадоксально и противоестественно это ни было, превратились в оплот банковских тайн", - пишет в своей статье в одном из последних номеров юридического журнала сотрудник цюрихской адвокатской конторы Anaford Петер Которчеану "Интерфакс".

Сама Rothschild & Co. уже создала трастовую компанию в городе Рино на западе штата Невада, куда теперь переводит средства богатых иностранцев из различных офшоров, в том числе из прославившихся в этом качестве Бермудских островов, которые теперь в отличие от компании в этом американском штате должны подчиняться новым международным требованиям о раскрытии информации в целях налогообложения.

Глава компании Trident из Южной Дакоты Элис Рокар призналась, была очень удивлена тем, какое количество состоятельных людей рвутся перевести деньги из Швейцарии или с Каймановых островов в США, что во многом обусловлено тем, что Южная Дакота входит в число американских штатов, активно продвигающих низкие налоговые ставки и банковскую тайну.

При этом, по ее словам, клиентами Trident зачастую движет не желание сбежать от налогов, а стремление защитить себя и своих близких от похищения, вымогательства, шантажа. "Никто из них не говорит: "Я хочу уйти от налогов". Эти люди с полным основанием беспокоятся за свое здоровье и благополучие", - сказала Рокар.

Однако эксперты отмечают, что, несмотря на эти тенденции, "классические" офшоры не утратят свое значение. По словам профессора экономики из университета штата Калифорния Габриэля Цукмана, проводившего соответствующее исследование, швейцарские банки хранят около $1,9 трлн, о которых владельцы счетов не рассказывают властям на родине, пишет "Интерфакс".

Директор программы ИБДА, доктор экономических наук, профессор Михаил Портной отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что переток капитала в США наблюдается уже давно. "Вы знаете,  к сожалению, в мире и в самих США нет ясного понимания того, почему туда устремляется капитал. А капитал устремляется туда только потому, что это самая большая, самая развитая в мире экономика, способная столько капитала принять. Поэтому, понимаете, всегда есть две стороны у этого вопроса. С одной стороны, все эти средства, за исключением прямых инвестиций, которые представляют собой приобретение собственности, является долговыми инструментами. И тогда возникает долг, понимаете. Но с другой стороны, всякий долг - это вместилище сбережений для капитала. Так вот, США - это крупнейшее в мире вместилище", - сказал он.

При этом эксперт напомнил, в мире "последние лет 20 идет борьба с офшорами, потому что они используются от ухода от высоких налогов, в государстве налогов меньше"." А любые государства относятся к этому отрицательно, потому что так они лишаются налоговых поступлений. Поэтому они и ведут эту борьбу", - заключил Михаил Портной. 

В свою очередь председатель правления Национальной валютной ассоциации (НВА) Дмитрий Пискулов выразил мнение, что вышедшая в Bloomberg статья преувеличивает и сгущает краски.

Он напомнил, что США и сами ведут активную борьбу с переводом капиталов в офшоры. "В свое время они - то есть, Центр международной торговли - приняли закон, который ужесточал контроль за движением денег иностранцев, в том числе за счетами, вводил процедуру комплаянса, раскрытия бенефициаров, боролся с зарубежными оффшорными юрисдикциями, включал в черные списки разные страны, которые не соответствовали этим требованиям. В частности в него включались, Россия в 1993 году, Украина, и многие страны, как несоответствующие. С тех пор эти страны приняли законодательство, которое инспектирует клиентов, специальные паспорта, нас сертифицируют, мы проходим процедуру "знай своего клиента", вроде биллинга, если говорить по-английски", - рассказал эксперт. 

"В США всегда было жестко с налогами. Их налоговая служба очень жестко следила за соблюдением налогового законодательства, за уплатой налогов. На самом деле они штрафуют такие компании, как, например, Rothschild Bank, который помогал клиентам скрывать деньги. Он был оштрафован департаментом юстиции США, потому что он помогал своим клиентам скрывать доходы за границей, открыв примерно 300 счетов, которые принадлежали американским налогоплательщикам, на сумму $1 млрд, и вынужден был заплатить $11 млн", - привел пример он. 

"Вот после этого они и решили положить конец этой практике и приняли в 2010 году закон Foreign Account Tax Compliance Act, который требует, чтобы финансовые компании, финансовые институты раскрывали зарубежные счета, которые принадлежат гражданам США и докладывали о них, либо в противном случае подвергались жестоким наказаниям. Воодушевленная этим примером Организация экономического сотрудничества и развития (ОECD) разработала даже более жесткие стандарты, чтобы помочь другим странам бороться с их налоговыми неплательщиками. С 2014 года уже 97 юрисдикций согласились ввести эти новые правила раскрытия информации о банковских счетах и других инвестициях международных клиентов. Но тех стран, которых ОЭСР попросил подписать, только некоторые отклонили - это Бахрейн, Науру, Вануату и США. То ли потому, что США уже имели FATCA, то ли потому, что они считали, что их законодательство выше международного законодательства, Казначейство США не сделало никаких изменений для того, чтобы присоединиться к стандартам OECD. Возможно, что эти более жесткие требования OECD создали условия, при которых в Америке раскрытия информации стало несколько меньше", - добавил Пискулов.

При этом он предположил, что в данном случае, возможно, необходимо говорить о том, что "в США налоги ниже получаются, чем у ряда стран, как например, во Франции или в Швеции". "Но это было и раньше, то есть, в принципе, из-за этого, скажем, Депардье уехал из Франции, или многие шведские бизнесы переводятся из штаб-квартиры в другие страны. Возможно, речь идет об этом", - сказал эксперт.

"Я уверен, что США не становятся офшором, потому что у них есть жесткая налоговая служба, у них есть налоги, которые не равны нулю, у них есть жесткие требования по раскрытию информации, которые были приняты еще в  US Patriot Act и в подзаконных актах, которые никто не отменял.  Я думаю, что это просто такая статья, которая указывает на то, что требования США по раскрытию информации по FATСA оказались мягче, чем требования OECD. А кто-то, потому если, скажем, Багамы, Каймановы острова приняли, так сказать, правила OECD. И теперь получается, что они там жестче, чем США, и зачем там держать счета, и проще держать в США, в банках и так далее. Я думаю, что какие-то банки этим занимаются, не говоря: "Давайте теперь хранить деньги в США!"", - уверен эксперт. 

"Здесь речь не идет о том, что США - это офшор.  Это просто какая-то очень жареная и даже пережаренная новость", - резюмировал Дмитрий Пискулов. 

11220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ