Вестник Кавказа

США предложили РФ дальнейшее совместное сокращение ядерных арсеналов

В совместном американо-японском заявлении, распространенном Белым домом во вторник в связи с проходящими в Вашингтоне переговорами между президентом Бараком Обамой и премьер-министром Синдзо Абэ, а также обзорной конференцией в Нью-Йорке по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), говориться, что Соединенные Штаты по-прежнему предлагают России продолжить взаимное сокращение ядерных арсеналов двух стран.

"Мы подтверждаем нашу приверженность постепенному ядерному разоружению и отмечаем прогресс, достигнутый в этой области со времен "холодной войны". Мы признаем, что необходим дальнейший прогресс. Немедленные последующие шаги должны включать дальнейшие переговоры по сокращению ядерных вооружений между Соединенными Штатами и Россией, немедленное начало многосторонних переговоров по договору о сокращении расщепляющихся материалов, вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и протоколов к существующим договорам о зонах, свободных от ядерного оружия", - цитирует документ ТАСС.

Помимо этого, США и Япония призвали к "продолжению сокращений всех видов ядерного оружия, развернутого и неразвернутого, в том числе посредством односторонних, двусторонних, региональных и многосторонних мер". Они также отметили, что этот "процесс ядерного разоружения и нераспространения" должен проходить с соблюдением принципов "необратимости, проверяемости и транспарентности" достигнутых соглашений.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ