Вестник Кавказа

Кто нарушил договор о РСМД?

Кто нарушил договор о РСМД?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В американских СМИ сегодня появилось сообщение о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, причем речь идет об испытательном запуске баллистической крылатой ракеты наземного базирования, осуществленном еще в 2008 году.

Как передает New York Times, президент США Барак Обама направил российскому лидеру Владимиру Путину соответствующее письмо, а госсекретарь Джон Керри с аналогичным заявлением обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову. Обама и Керри подчеркнули, что считают это ракетное испытание серьезным нарушением договора 1987 года, так как угрожает безопасности США и их союзников.

Пока что в Администрации американского президента пообещали лишь провести консультации по этому вопросу с союзниками. Официальное заявление с обвинением России в нарушении договора о РСМД, как ожидается, будет сделано в ежегодном докладе Госдепартамента о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением, передает РИА Новости.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов, реагируя на американские обвинения, заявил, что, напротив, в невыполнении договора следует уличить сами США, сохранившие свои "Томогавки" в то время, как Россия в полном объеме выполняла свои обязательства. "Обвинения беспочвенные, и правильнее было бы обвинить наших американских коллег – мы остановили гонку вооружений, а США продолжили наращивать свой боевой потенциал", – приводит РСН слова Бессонова, добавившего, что испытания крылатых ракет, на самом деле, не подпадают под действие договора 1987 года.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко согласился с тем, что Россия никогда не совершала действий, нарушающих договор о РСМД. "Обвинения, прозвучавшие в адрес России из Вашингтона о нарушении нашей страной договора о РСМД носят политически ангажированный характер и являются частью масштабной антироссийской кампании, которую в настоящее время проводят власти США", - уверен он. Коротченко также добавил, что Россия скрупулезно следует духу и букве договора, в то время как сами США систематически их игнорируют при отработке элементов системы ПРО.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор, вступивший в силу 1 июня 1988 года, предусматривал отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Добавим, что Россия периодически рассматривает выход из договора как ответ на расширение ПРО США: еще 14 лет назад президент Владимир Путин говорил об одностороннем выходе из договора из-за прекращения участия Штатов в договоре об ограничении систем ПРО.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ