Вестник Кавказа

США недовольны Трампом на 60%

США недовольны Трампом на 60%
© Фото: Белый дом

Рейтинг недовольства президентом США Дональдом Трампом обновил свой максимум, поднявшись еще на один процентный пункт, и достиг 60%, свидетельствуют опубликованные накануне результаты ежедневного опроса, организованного социологической службой Gallup International.

Так, по последним данным, в поддержку Трампа высказались лишь 36% американцев, в то время как 60% респондентов заявили о недовольстве работой президента.

Рейтинги демократов Барака Обамы и Билла Клинтона, предшественников Трампа, никогда не опускались ниже 38% и 37% соответственно, однажды уровень поддержки президента Джорджа Буша-младшего упал до 25%, напоминает РИА Новости, добавляя, что Трамп - единственный президент США, чей рейтинг недовольства за первые 4,5 месяца нахождения у власти поднялся до 60%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, падение рейтинга Трампа носит региональный характер. "Эта тема в основном имеет активность только в Нью-Йорке и Вашингтоне. Что же касается остальной территории США, то население там не высказывает каких-либо сверхсимпатий или сверхантипатий Трампу, так что в падении повинны жители Нью-Йорка и Вашингтона, прежде всего те, кто концентрируется вокруг сторонников Хиллари Клинтон, которые до сих пор не могут пережить ее поражение на выборах", - заявил он.

"Будучи президентом, Дональд Трамп должен наблюдать за реакцией на принимаемые им решения. Надеюсь, у него есть возможность видеть настроения, симпатии и антипатии всех США, а не только Нью-Йорка и Вашингтона. У Трампа была широкая предвыборная программа, и сейчас, когда он берется за ее выполнение, ему приходится все время соотносить свои шаги с тем, как она воспринимается. В США традиционно имели значение вопросы внутриэкономические и внутриполитические, так что Трамп в первую очередь будет уделять свое внимание стабилизации и развитию внутриэкономического и внутриполитического положения в США", - ожидает Владимир Оленченко.

По его оценке, импичмент Трампа легко может быть запущен, но вряд ли дойдет до конца. "Процедуру импичмента запустить несложно, и во же время, хотя многие противники Трампа как в Демократической партии, так и в Республиканской, говорят об этом, процесс до сих пор не запущен. А значит, у них нет уверенности, что он состоится. В США большое значение имеет репутация, и если импичмент закончится ничем, его авторы потеряют авторитет. Борьба против нового президента идет, но реальных фактов для того, чтобы предъявить ему претензии, пока не обнаружено", - обратил внимание старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ