Вестник Кавказа

США не спешат с переброской военнослужащих из Сирии

США не спешат с переброской военнослужащих из Сирии

Министерство обороны Соединенных Штатов пока не начало переброску военнослужащих из Сирии. Об этом заявил официальный представитель штаба операции "Непоколебимая решимость", полковник сухопутных войск Шон Райан.

"Мы приняли ряд логистических мер для поддержания вывода, который был санкционирован. Из соображений безопасности мы не будем обсуждать конкретные передвижения войск и сроки. Однако мы подтверждаем, что на данный момент не была проведена переброска военнослужащих из Сирии", - поведал он.

По словам Райана, вывод войск из северо-восточной части Сирии" координируется правительством США. При этом вновь отметил, что уход американских военных из Сирии проводится "с учетом оперативных условий на местности". "Америка продолжит оказывать поддержку операции коалиции в Сирии, одновременно осуществляя вывод войск продуманным и скоординированным образом с целью обеспечить безопасность и защиту вооруженных сил США", - говорится в заявлении полковника американских сухопутных войск.

Помимо этого, полковник напомнил, что цели "миссии не изменились", коалиция и ее "региональные партнеры продолжают преследовать террористическую организацию ИГИЛ (запрещена в РФ) на последних оставшихся территориях, которые сегодня находятся под контролем террористов. Вашингтон "продолжит работать с партнерами и союзниками, чтобы гарантировать" поражение террористов и обеспечить "безопасность и стабильность в регионе", подытожил Райан.

Напомним, 19 декабря 2018 года Дональд Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, возвращение американских войск на родину не означает полного окончания борьбы с терроризмом в Сирии. "Эти победы над ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии не сигнализируют о завершении действий Глобальной коалиции или ее кампании", - пояснила она.

Накануне телеканал CNN сообщил, что США начали перебрасывать военную технику из Сирии в соответствии с планами по выводу американских войск из этой страны.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ