Вестник Кавказа

США не будут подписывать договор по СНВ с РФ без мер проверки

Нынешняя американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом не рассматривает возможность заключения с Россией нового договора по контролю над вооружениями, не предусматривающего режима проверки его выполнения.

Об этом заявили заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг.

Соответствующий вопрос был имзадан на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Сенатор Кристофер Кунс поинтересовался, изучает ли правительство вариант подготовки вместе с РФ нового договора по контролю над вооружениями, который бы не предполагал строгих мер верификации. Законодатель пояснил, что имеет в виду, в частности, пример российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 2002 года.

По словам Томпсон, она не стала бы рекомендовать исполнительной ветви власти США подписывать такое соглашение. "Я бы не стала. Я бы хотела гарантировать, что меры верификации интегрированы в любой договор, заключения которого мы добиваемся", - цитирует ее ТАСС.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ