Вестник Кавказа

США назвали Россию самой главной военной угрозой

Россия представляет для Соединенных Штатов Америки (США) самую большую угрозу. Об этом заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд. По его словам, "огромную угрозу" со стороны РФ можно сравнить с опасностью, исходящей от Ирана, Китая и КНДР, но именно у России имеется наибольший потенциал в военной области.

При этом Данфорд подчеркнул, что Вашингтону необходимо не допустить начала конфронтации с Москвой, поскольку речь идет о ядерной державе. Глава комитета добавил, что по этой причине нужно конкурировать с Кремлем в этой и киберсферах, а также усиливать партнерство с НАТО, передает РИА Новости.

Днем ранее бывший директор американской разведки Джеймс Клэппер также назвал Россию "экзистенциальной угрозой". По его мнению, Москва "продвигает экзотическое оружие, и у нее очень агрессивная противокосмическая программа".

В свою очередь бывший глава Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления Майкл Хайден выразил мнение, что Россия является очень срочной, но не экзистенциальной угрозой.

До этого в докладе разведывательного управления министерства обороны США появилась информация, что Москва и Пекин стремятся ослабить влияние США на мировой арене. В частности, в документе говорилось, что крупные российские СМИ воздействуют на западную аудиторию.

Напомним, что ранее телекомпания CNN и исследовательская служба ORC провели опрос общественного мнения и выяснили, что около трети американцев придерживаются мнения о том, что Россия является "очень серьезной" угрозой для США "34% (американцев) назвали Россию "очень серьезной" угрозой, в то время как в мае 2016 года такого мнения придерживался 21% респондентов", -  говорится в исследовании.

В июне Джозеф Данфорд заявлял, что Россия вместе с Китаем, Ираном, КНДР и экстремистскими организациями представляют наиболее очевидные проблемы, стоящие перед ВС США. Он заметил, что Россия и Китай "ускорили разработку программ модернизации (своих ВС) для асимметричного противодействия американскому (военному) преимуществу". Он утверждает, что усилия Москвы и Пекина "были направлены на ограничение свободы судоходства США", создание помех способностям Вашингтона "достигать и удерживать превосходство в воздухе" и "использовать сложные системы управления".

Данфорд считает, что Россия "продолжает инвестировать в полный спектр возможностей, направленных на ограничение способности (США) выполнять свои обязательства по НАТО". Генерал пояснил, что под "возможностями" подразумевает, в частности наращивание потенциала в космосе, киберпространстве, на суше и на море. "Россия также модернизирует все элементы своей ядерной триады и своего нестратегического ядерного оружия", - указал военачальник. Он утверждает, что "эти возможности предназначены, чтобы позволить России подорвать целостность НАТО".

11780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ