Вестник Кавказа

США начали готовить запрещенное оружие за два года до выхода ДРСМД

США начали готовить запрещенное оружие за два года до выхода ДРСМД

Как сообщили сегодня в Минобороны России, США готовили производство запретных категорий вооружений – ракет средней и малой дальности – с 2017 года.

«В Вашингтоне еще за два года до публичных бездоказательных обвинений России в якобы нарушении ДРСМД не только приняли решение, но и приступили к подготовке к производству запрещенных договором ракет средней и меньшей дальности», - поведали в оборонном ведомстве.

В частности, соответствующие работы по модернизации военного завода стартовали в июне 2017 года в Тусоне (штат Аризона). «Данный завод является крупнейшим многопрофильным предприятием ракетно-космической области США, выпускающим практически все типы ракетного оружия, включая крылатые ракеты средней и меньшей дальности», - рассказали в Минобороны.

По российским данным, площадь этого завода расширена с того времени с 55 тыс квм до 79 тыс кв м, количество рабочих мест увеличено на 2000.

«Практически одновременно с началом расширения производственных мощностей завода американский конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в $58 млн, прямо указывая «на разработку наземной ракеты средней дальности»», - сообщили российские военные.

21215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ