Вестник Кавказа

США хотят координироваться с Европой по санкциям против Ирана

Помощник главы Госдепартамента США по делам Ирака и Ирана Эндрю Пик совершил визиты в Чехию и Венгрию для координации действий с этими странами в связи с планами президента Дональда Трампа возобновить санкции в отношении Исламской Республики Иран. Об этом со ссылкой на высокопоставленного американского дипломата сообщило в среду Чешское телевидение.

"Мой визит связан с усилиями госсекретаря США по [активизации] сотрудничества с союзниками, цель которых - достижение нового ядерного соглашения с Ираном. Мы, прежде всего, хотим улучшить координацию [с европейскими партнерами] на предстоящие 90 дней, то есть до тех пор, когда вновь вступят в силу некоторые второстепенные антииранские санкции, отмененные в соответствие с принятым в 2015 году СВПД", - цитирует его выступление перед журналистами ТАСС.

Пик охарактеризовал достигнутые ранее международным сообществом договоренности с Тегераном как неэффективные: с его точки зрения, они не исключают возможность создания Ираном ядерного оружия. Дипломат также выразил мнение, что ИРИ в последнее время проявляет больше агрессии.

Напомним, помощник госсекретаря Эндрю Пик накануне посетил Чехию, сегодня - Венгрию.

19145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ