Вестник Кавказа

США готовят новую сирийскую кампанию?

США готовят новую сирийскую кампанию?

Американский президент Дональд Трамп выступил с направленными против России и Ирана обвинениями в бомбардировке мирного населения сирийской провинции Идлиб, позволяющими предполагать, что Вашингтон готовит новую военную кампанию в Сирии, на сей раз под эгидой защиты сирийцев от России и Ирана.

"Слышал, что Россия, Сирия и в меньшей степени Иран бомбят изо всех сил провинцию Идлиб в Сирии и в массовом порядке убивают многих мирных жителей. Мир следит за этой бойней. Какова цель, что это даст вам? Остановитесь!" – написал он в Twitter.

Сходное заявление он сделал и перед отлетом в Лондон. "Я предупредил людей семь месяцев назад, я остановил это. Мне не нравится, что происходит. Они без разбора убивают много, много мирных жителей", - сказал президент США.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, подобные заявления можно расценивать как подготовку почвы для срыва планов Москвы и Дамаска по установлению мира в Идлибе и, шире, во всей Сирии.

"Мы должны были ожидать подобного рода заявления американского президента. В настоящее время, в этом особого секрета нет, разрабатывается комплекс мер, направленных на урегулирование ситуации в Идлибе и вокруг него, проводятся широкие консультации, одновременно не исключатся и меры военного воздействия на боевиков. Боевики в последнее время активизировали свою деятельность, переходят определенные границы и даже не останавливаются перед нападением на наших военнослужащих", - напомнил он.

"Я думаю, что американцы будут пытаться приостановить эти процессы, направленные на то, чтобы отжать оставшихся боевиков с этой территории и стабилизировать ситуацию в Идлибе и в целом в Сирии. Именно в желании остановить продвижение Сирии к миру и заключается главный смысл месседжа, который послал американский президент. Можно рассматривать его как некую подготовку к возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным, но, в основном, оно сделано по оперативному поводу, связанному с конкретикой ситуации в Идлибе", - заключил Андрей Бакланов.

Напомним, что 21 мая члены террористических группировок, активных в Идлибе, массированно атакуют позиции официальной сирийской армии, прежде всего у Кафр-Набуда, а также регулярно обстреливают авиабазу ВС РФ Хмеймим. Россия не раз подчеркивала, что российский бомбардировщики в ответ на эту агрессию атакуют исключительно базы террористов.

13900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ