Вестник Кавказа

США готовы развязать войну с КНДР

КНДР на сегодняшний день самая большая угроза безопасности для США: с каждым новым испытанием она улучшает возможности своего ракетного оружия, и риск начала войны с этой страной возрастает каждый день, - заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

"Самая большая непосредственная угроза Соединенным Штатам и миру - это угроза, которую представляет режим-изгой в Северной Корее", - заявил он, выступая в Президентской библиотеке Рональда Рейгана в штате Калифорния, передает ТАСС.

Помощник президента США уверен, что такие действия руководства КНДР провоцируют риск потенциальной войны, который растет с каждым днем.

Каждое новое испытание ракет Северной Кореи проходит все успешнее, улучшая возможности ракет-носителей, и любое военное развитие событий вокруг КНДР ставит под угрозу население Южной Кореи, в связи с чем альянсы США с Южной Кореей и с Японией сейчас стали крепче, чем когда-либо, - отметил он, добавив, что северокорейское правительство фактически держит население Южной Кореи в заложниках.

Макмастер также упрекнул Китай в том, что страна, обладая невероятной принуждающей экономической силой, не оказывает должного давления на Пхеньян с целью заставить его свернуть ракетную и ядерную программы, хотя такое решение конфликта находится в сфере важнейших интересов самого Пекина.

Он напомнил, что во время недавнего визита президента США Дональда Трампа в Китай председатель КНР Си Цзиньпин заверил того, что Пекин полностью привержен полной денуклеаризации Северной Кореи и согласился с тем, что КНДР представляет глобальную угрозу.

Макмастер во время дискуссии в Президентской библиотеке Рональда Рейгана сказал, что каждая провокация, каждый враждебный акт исходит от Севера, и если раньше это делалось при помощи обычных возможностей: артиллерии, ракет и так далее, то сегодня эти угрозы приняли новый характер.

Напомним, между США и КНДР нет дипломатических отношений, и, согласно северокорейской доктрине, США "остаются заклятым врагом корейской нации", поэтому формально США и КНДР находятся в состоянии войны, на политическом уровне сохраняется напряженность. Новый корейский лидер Ким Чен Ын возглавил страну после смерти своего отца, Ким Чен Ира, в декабре 2011 года. Он является верховным главнокомандующим, председателем Трудовой партии Кореи (ТПК) и Госсовета республики.

18125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ