Вестник Кавказа

США эвакуировали главарей ИГИЛ из Дейр-эз-Зора – СМИ

ВВС США в августе вывезли из Дейр-эз-Зора более двадцати полевых командиров и приближенных к ним боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Так, по имеющейся информации, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США ночью были вывезены два полевых командира ИГИЛ "европейского происхождения" с членами семей.

Спустя два дня, 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские вертолеты спасли около двадцати командиров и их окружение, которых затем переправили на север Сирии.

Оставшись без командиров, боевики либо прекращают организованные действия и бросают позиции, примыкая к другим отрядам, или спасаются бегством по одиночке. "Все это в конечном счете еще больше способствует успеху наступательной операции сирийских правительственных войск на востоке Сирии", - подчеркнул источник.

В то же время, он обратил внимание на то, что по мере разгрома террористов в районе Дейр-эз-Зора "поступают новые свидетельства глубокой вовлеченности спецслужб так называемой "международной коалиции", и особенно США, в обеспечение и поддержку действий отрядов боевиков, действующих под командованием ИГИЛ в Сирии", - сказал он, приведя пример показания боевиков, рассказавших о многочисленных фактах поддержки американскими спецслужбами полевых командиров, как во время прежней администрации, так и после избрания Дональда Трампа.

В заключение источник, отметил, что августовская эвакуация не первый случай спасения полевых командиров – аналогичные случаи имели место и ранее. Так, в мае подобным образом были вывезены полевые командиры и иностранные наемники из Европы в провинции Дейр-эз-Зор, в июне-июле аналогичные эвакуации боевиков прошли в провинции Ракка.

В дальнейшем Вашингтон планирует использовать опыт вывезенных боевиков "на других направлениях", передает РИА Новости.

35825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ