Вестник Кавказа

США больше не беспокоят россиян

Число россиян, воспринимающих Соединенные Штаты в качестве угрозы безопасности для других стран, значительно снизилось. Опрос, проведенный социологами Левада-центра, в частности, показал, что на вопрос, представляют ли США в настоящее время угрозу другим странам, положительно ответили 69%. Хотя в опросе прямо не спрашивалось, представляют ли США угрозу непосредственно России, однако годом ранее об отрицательной роли Соединенных Штатов заявил 71% опрошенных.

Специалисты отметили, что это самый низкий уровень за годы наблюдений. Так, в феврале 2015 года такого мнения придерживались 77% опрошенных. Ровно десять лет назад положительно на этот вопрос отвечали 73%, а годом позже - уже 76%, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, увеличилось количество респондентов, считающих, что США не представляют никакой опасности для стран мира. Таковых оказалось 17%. В 2006 году так считали 16%, годом позже - 15%, а в 2015 году - 13%.

По мнению 57% респондентов, обеспечение мирного и безопасного существования страны должны быть в приоритете у руководства России, 51% выказался за приоритет в восстановлении авторитета РФ как одной из самых влиятельных стран в мире, без голоса которой не решается ни один из важнейших вопросов.

Кроме того, 42% россиян считают, что приоритетом во внешней политике у руководства России должна быть защита отечественных производителей, 26% - поддержание дружественных отношений с наиболее развитыми странами, 18% - решение конфликтов в "горячих точках", противодействие угрозе терроризма совместно с другими странами, 16% - политика сдерживания, противодействие экспансии Запада, росту влияния США, 13% - расширение границ влияния РФ в мире.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, это не рекордное падение враждебности россиян к США - это успокоенность. "Дело в том, что операция ВКС в Сирии вселила в население страны спокойную уверенность в завтрашнем дне. Потому что, как стало ясно, широкая коалиция под руководством США в силу разных причин с ИГИЛ справиться не может, а Россия переломила ход событий в Сирии, и стало понятно, что Вооруженные силы России составляют конкуренцию Вооруженным силам НАТО. Это и сыграло свою роль", - поведал эксперт.

На вопрос, может ли это свидетельствовать о падении интереса россиян к внешней политике в целом, политолог отметил, что внимание к внешней политике - это один из драйверов на выборах и в политической жизни в целом. "В СМИ очень большой популярностью у россиян пользуются новости с пометкой "международная жизнь", - заключил Алексей Мухин.

Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, это не падение враждебности. "Я думаю, что в какой-то степени это связано с позицией нашего руководства, которое все эти проблемы с НАТО и США, последствия этого саммита, который завершился в США, воспринимает очень устойчиво и не поднимает паники, относится ко всему этому не то что миролюбиво, а спокойно. Это спокойствие в какой-то степени передается населению. Если Владимир Путин, Дмитрий Медведев ведут себя достаточно сдержано, значит, конфликтной угрозы нет", - уверен эксперт.

"Что касается внимания к внешней политике, то у россиян оно всегда было традиционно высоким и снизилось лишь в 90-е годы, но с приходом Владимира Путина интерес снова возрос, и вряд ли спадет, учитывая нашу позицию по Украине и Сирии", - резюмировал Андрей Суздальцев.

13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ