Вестник Кавказа

США беспокоят С-400 в Турции – Пентагон

США выразили обеспокоенность по поводу будущих поставок российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 в Турцию. Об этом заявил представитель пресс-службы Пентагона Джонни Майкл.

"Мы довели наше беспокойство до турецких чиновников о потенциальной покупке С-400", - сказал он, подчеркнув, что совместимая с НАТО система ПРО остается лучшим вариантом для защиты Турции от всего спектра угроз в регионе.

Представитель Пентагона сообщил также о том, что США ускорят поставку Турции совместимых со стандартами НАТО систем противоракетной обороны (ПРО). "Соединенные Штаты привержены ускорению доставки купленных Турцией систем по мере возможности", - добавил он, подчеркнув, что Турция – ключевой союзник НАТО.

Он также указал на важность открытого диалога по этому вопросу и необходимость "сохранения совместимости с НАТО при закупках каких-либо серьезных оборонительных систем", - цитирует RT.

Кроме того, представитель Пентагона обратил внимание на то, что США и Турцию связывают глубокие и значимые отношения в сфере оборонной и военной торговли.

"Мы настроены на тесное партнерство в сфере обороны", - заключил представитель пресс-службы Пентагона Джонни Майкл.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ