Вестник Кавказа

SOCAR рассказала о сотрудничестве с Ираном

Первый вице-президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде рассказал в рамках программы пребывания представителей российских СМИ в Азербайджане в преддверии парламентских выборов, запланированных на 1 ноября, об отношениях Азербайджана с Ираном.

Он напомнил, что страны являются соседями, отметив, что "каждый хочет иметь с соседом хорошие отношения". Первый вице-президент SOCAR уточнил, что в последнее время с Ираном ведутся совместные научно-исследовательские работы, в том числе в области нанотехнологий. Хошбахт Юсифзаде добавил, что в ближайшее время, возможно, будет создана совместная структура.

"Мы хотим, чтобы политическая ситуация вокруг Ирана нормализовалась", - подчеркнул он, напомнив о том, что у ИРИ в Каспийском море есть своя часть. "Мы не хотим, чтобы в Каспийском море имели место какие-то негативные явления. Со всеми соседями мы должны быть в хороших, нормальных отношениях", -  заявил первый вице-президент SOCAR корреспонденту "Вестника Кавказа".

Вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофик Гахраманов прокомментировал предстоящий выход Ирана на нефтяной рынок.

"Конечно, вброс иранской нефти на мировой рынок может повлиять на цены, и даже уже влияет, может быть", - отметил он в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа".

"Азербайджан, точно так же, как Россия, нефте- и газодобывающая страна, поэтому цены на нефть нас интересуют", - сказал Гахраманов.

Говоря о колебании цен, их падении в два раза, он указал, что в связи с этим компания пересматривает инфраструктурные проекты.

По словам вице-президента SOCAR по стратегическому развитию, "вопрос рынка очень сложный". "Тут не помогут никакие проработки великих аналитических центров и так далее, все это ерунда. Каждый раз появляются какие-то новые цифры, и ровно через неделю они меняются", - посетовал Тофик Гахраманов.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ