Вестник Кавказа

SOCAR нарастит производство химпродукции в Азербайджане

SOCAR нарастит производство химпродукции в Азербайджане

В наступившем году ПО "Азерикимья", входящее в состав госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, планирует увеличить объемы производства на 35-40%.

Так, согласно информации SOCAR, в прошлом году компания произвела более 337 тыс т таких видов продукции, как полиэтилен, этилен, пропилен, жидкая и тяжелая пиролизная смола, бутан-бутиленовая фракция и абсолютный изопропиловый спирт. Кроме того, в 2018 году продукция ПО "Азерикимья" экспортировалась в Турцию, Россию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Италию,Китай, Польшу, Чехию, Вьетнам, Украину, Белоруссию, Узбекистан, Грузию и Литву.

В SOCAR пояснили, что говоря о возможностях расширения географии поставок в 2019 году, необходимо учитывать тот факт, что, начиная с сентября минувшего года, пропилен больше не экспортируется, а передается в SOCAR Polymer для производства полипропилена.

Кроме того, начиная с января 2019 года, часть этилена будет также направляться в SOCAR Polymer в качестве сырья для производства полиэтилена низкого давления.

"Таким образом, новые заводы SOCAR Polymer будут экспортировать более ценную продукцию продвинутого цикла переработки, как, например, полипропилен и полиэтилен низкого давления (высокой плотности)", - приводит Trend данные SOCAR.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ