Вестник Кавказа

SOCAR нарастит добычу газа

Госкомпания SOCAR намерена в ближайшие годы нарастить добычу природного газа, заявил президент компании Ровнаг Абдуллаев.

Он уточнил, что за этот период в эксплуатацию введут ряд газовых месторождений, которые и дадут возможность создать необходимый рост.

"Мы стремимся получить 1,5 млрд кубических метров газа с первого этапа реализации газового месторождения "Абшерон" в 2019 году и еще 5 млрд кубических метров в 2022-2023 годах со второго этапа реализации. Наряду с этим в ближайшие 3-5 лет мы планируем построить две платформы на месторождении "Умид" для бурения как минимум восьми высокопродуктивных скважин", - сообщил Абдуллаев в интервью агентству Reuters.

Глава SOCAR уточнил, что компания также собирается запустить разведывательное бурение на газовом месторождении "Бабек". Он отметил, что разработка этих проектов поможет нарастить продажи газа как внутри Азербайджана, так и за рубежом.

Ровнаг Абдуллаев добавил, что Азербайджан остается приверженным своим обязательствам по ежесуточной нефтедобыче в рамках Венского соглашения ОПЕК+ по сокращению производства. "Наша добыча нефти несколько снизилась, но доходы от продажи увеличились благодаря росту цен на нее. Основная цель Азербайджана - избежать продажи нефти по низкой цене. Так что, хотя добыча нефти в Азербайджане несколько сократилась (из-за сделки между ОПЕК и не входящими в нее странами), доходы выросли, что свидетельствует о том, что мы на правильном пути", - подчеркнул глава SOCAR.

12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ