Вестник Кавказа

СНГ займется образованием для людей с ограниченными возможностями

Правовое обеспечение качественного образования станет ключевой темой пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран-членов СНГ. Об этом сообщила спикер Совета Федерации и председатель совета МПА Валентина Матвиенко.

Она отметила, что одним из важнейших вопросов является обеспечение равных возможностей в получении образования для людей с ограниченными возможностями здоровья — то, что принято называть инклюзивным образованием.

По ее словам, участники сессии планируют принять модельный закон "Об инклюзивном образовании" и новую редакцию модельного закона "Об образовании взрослых". Также будет уделено внимание модельным законам, которые посвящены обеспечению безопасности крупных спортивных мероприятий, деятельности неправительственных организаций, электронному правительству и новой редакции модельного закона "Об основах регулирования интернета".

Спикер Совфеда подчеркнула, что все страны-члены СНГ занимаются этой проблемой и накопили богатый опыт, однако степень правового регулирования инклюзивного образования в различных странах не одинакова.

Матвиенко отметила, что документ должен сблизить национальное законодательство стран СНГ, привести его в соответствие с международными законодательными актами, передает "Газета.ру".

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ