Вестник Кавказа

СМИД СНГ соберется на очередное заседание в Минске

На очередном заседании в белорусской столице совет министров иностранных дел (СМИД) СНГ в четверг рассмотрит ряд вопросов, регулирующих межгосударственное сотрудничество в гуманитарной сфере, области обеспечения безопасности и других направлениях, проинформировала пресс-служба Исполнительного комитета СНГ. Встреча пройдет в Национальной библиотеке под председательством министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея.

Среди наиболее значимых вопросов - проект обращения глав государств-участников Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, передает ТАСС. Также планируется согласовать документы, касающиеся развития сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе решения о проекте плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015-2016 годы, а также реализации в 2015 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств обсудят план мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года.

Проекты программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы, концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми будут рассмотрены в рамках правоохранительного блока вопросов. В сфере обеспечения безопасности в рамках своей компетенции СМИД обсудит информацию о ходе деятельности Совета командующих пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств СНГ. Главы внешнеполитических ведомств также обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки дня.

"Главам МИД Содружества предстоит предварительно обсудить документы, вносимые на рассмотрение Совета глав государств, заседание которого состоится в белорусской столице 10 октября", - проинформировали в пресс-службе Исполкома СНГ.

Во внешнеполитическом ведомстве Белоруссии уточнили, что на заседании СМИД СНГ страны будут представлены на уровне руководства МИД, украинскую делегацию возглавит посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель.

8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ