Вестник Кавказа

Ушел из жизни юморист Михаил Задорнов

Ушел из жизни юморист Михаил Задорнов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский писатель и юморист Михаил Задорнов ушел из жизни. Об этом сообщила телеведущая Регина Дубовицкая.

"Да, действительно, Михаил Николаевич скончался. Больше ничего не могу сказать, информация неожиданная", - цитирует ее РИА Новости.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон подтвердил информацию о смерти Задорнова, пояснив, что он скончался накануне вечером 9 ноября. Певец добавил, что сатирик был неизлечимо болен, рак повредил оба полушария мозга.

"Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят", - сказал Кобзон.

Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования родным и близким Задорнова. "Михаил Задорнов был незаурядным артистом и остроумным хроникером эпохи", - написал он в своем Twitter.

В Москве могут установить мемориальную доску в память об артисте, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Он выразил уверенность, что в ближайшее время в орган поступят соответствующие предложения, которые, несомненно, будут поддержаны. "Задорнов - один из ярчайших в современном искусстве, о его творчестве и о нем самом не забудут, это точно", - подчеркнул депутат.

Законодатель добавил, что Михаил Задорнов был мощным и неповторимым юмористом современности, владевшим ярким и тонким чувством юмора. "О нашем времени будут говорить, в том числе и рассказывая о Михаиле Задорнове. Это по-настоящему современный юмор. Он заметно отличался от своих коллег по цеху", - поведал Герасимов, отметив, что его выступления даже при повторе можно было смотреть с удовольствием.

Артисту было 69 лет. В начале октября он был вынужден отменить часть концертов до Нового года из-за болезни, не уточнив подробностей. Известно, что артист страдал онкологическим заболеванием. В конце прошлого года юмористу сделали операцию. По словам близких и семьи, после биопсии мозга его состояние стало гораздо лучше, пишут "Известия".

В прессе появилась информация о том, что Задорнов перешел в православие, хотя ранее придерживался неоязыческих взглядов, и соборовался.

18270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ