Вестник Кавказа

СК объявил Михаила Ходорковского в международный розыск

Экс-глава "Юкоса" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск. Он обвиняется по статьям "Организация убийства" и "Покушения на убийство двух и более лиц". Суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству СК.  

Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА Новости.  

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "Юкос", в 1998–1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "Юкоса", сообщает Lifenews.   

"Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов", - сказал Маркин.

Расследование убийства Петухова было возобновлено в июне этого года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Уже тогда Ходорковский был объявлен возможным заказчиком убийства нефтеюганской администрации, а в повестке, которую выдали на руки отцу бизнесмена, экс-глава ЮКОСа обозначен как обвиняемый.

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 17 лет назад — его расстреляли по дороге домой. В результате расследования выяснилось, что за расправой над Петуховым стоял Леонид Невзлин, который в тот момент занимал пост вице-премьера компании ЮКОС.

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ