Вестник Кавказа

Шувалов: Россия увеличит долю АТР во внешней торговле до 50%

Шувалов: Россия увеличит долю АТР во внешней торговле до 50%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти России ставят задачу увеличить долю Азиатско-Тихоокеанского региона в российской внешней торговле не менее чем до 50%, для развития экономического взаимодействия со странами АТР создается специальный орган при президенте России, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на пресс-конференции в РИА Новости. "Если мы перед собой ставим задачу разнообразить нашу экономику, быть менее зависимыми от сырья, быть значительно сильнее и востребованнее для различных экономик мира, то тогда этот баланс должен быть смещен: по крайней мере, 50% нашей внешней торговли должны приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона - это и Китай, и Япония, и Корея, и многие другие государства, и США, потому что инвестиционный и торговый потенциал с этими государствами не отработан и даже на четверть не задействован", - сказал Шувалов.

По его словам, форум АТЭС, который пройдет во Владивостоке в начале сентября, должен будет способствовать реализации идеи смещения баланса торгово-экономического сотрудничества на восток. "Мы по-прежнему будем взаимодействовать с Европейским Союзом, продвигаться по созданию нового базового соглашения и впоследствии зоны свободной торговли, но то же самое, не меньше чем с Европейским Союзом, нам надо обеспечить со странами, входящими в АТЭС", - отметил первый вице-премьер.

Как заявил Шувалов, при президенте России будет создана специальная структура, которая займется реализацией этой идеи. "Мы надеемся, что у президента или при президенте будет создан специальный формат для того, чтобы затем, после саммита, эту идею активно продвигать с российским бизнесом. В том числе, и с зарубежным бизнесом, может быть и европейским, который активно хочет вместе с россиянами выходить на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, мы будем этому всячески способствовать", - сказал Шувалов.

"Будущее для нашего ускоренного роста - это когда у нас две крепкие ноги. Не одна европейская, а европейская и азиатская. Вот когда мы будем крепко стоять на этих основах, то тогда у нас будет совершенно другая безопасность нашей экономики", - добавил первый замглавы правительства.

Также Шувалов заметил, что в связи со вступлением России в ВТО нет опасности для российского производства на Дальнем Востоке со стороны китайских производителей. "Больше страшилок, которые люди сами придумывают и потом дальше их эксплуатируют, рассуждают. По поводу того, что Китай "смоет" какую-то инфраструктуру, забьет, заполонит, - такой угрозы нет. Мы её (угрозу) не видим, и мы этого не боимся", - сказал Шувалов.

"Мы боимся других вещей", - добавил он. "Мы боимся неразумного поведения, когда мы можем "прошляпить" что-нибудь, например, в торговой политике и когда более умелые поставщики своей продукции могут тогда действительно "подсолить" нашему отечественному производителю. Но это не потому, что Китай имеет такое намерение, а надо успевать поворачиваться и работать побыстрее", - полагает Шувалов.

Что касается разногласий России и США в рамках АТЭС, то они касаются лишь небольшого круга вопросов, в частности, введения Транстихоокеанской зоны свободной торговли. "Я вижу, что у нас (Россия и США) очень много близких позиций. У нас пока нет, например, такого убеждения, как у американцев в необходимости построения Транстихоокеанской зоны свободной торговли", - сказал Шувалов.

Он отметил, что вопрос введения подобной зоны свободной торговли очень сложен. "Мы его исследуем. Наши эксперты работают. Мы хотим как раз понять, эта Транстихоокеанская зона свободной торговли помешает нам или будет способствовать нашему экономическому развитию. Присоединяемся мы к этому или нет, в каких форматах мы должны сближаться, либо пока мы просто должны, оформив наше членство в ВТО, и развивая единое экономическое пространство с Казахстаном и Белоруссией, пока притормозить, посмотреть, что будет происходить", - пояснил Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что отношения России и США в рамках АТЭС являются партнерскими, "серьезными и глубокими". "Мы спорим, но мы спорим и с Китайской народной республикой, мы спорим и с другими государствами", - добавил он. Шувалов подчеркнул, что действующая администрация США "реально помогала вступить в ВТО".
13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ