Вестник Кавказа

Штайнмайер: в изоляции России нет смысла

Штайнмайер: в изоляции России нет смысла
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет, чтобы Россия играла более активную роль на международной арене.

По его словам, он выступает за стратегическое партнерство с Россией для разрешения конфликта в Ливии. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что все стороны заинтересованы в стабилизации обстановки для недопущения укрепления позиций боевиков.

"Было бы хорошо преодолеть молчание. Могу себе представить, что мы предпримем серьезную попытку сотрудничать с Россией по Ливии", - цитирует его Газета.ру.

Касаясь вопроса отношений с Россией, Штайнмайер указал на успешное сотрудничество по иранской ядерной программе, а также по урегулированию кризиса в Сирии. Помимо этого он выступил против "политики изоляции". По мнению министра, в новейшей истории не было примеров, когда изоляция какой-либо страны помогала решать проблемы.

Президент международного союза экспертов, профессор Александр Гусев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что на слова Штайнмайера стоит обратить особое внимание, так как министр сейчас является одной из значимых фигур политического истеблишмента Германии. "По опросам немцев, он вообще занимает первое место, опережая Ангелу Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле. Практически около 75% немцев его поддерживают. Поэтому если говорить о Германии, то это политик номер один. И я убежден, что, конечно, он как представитель Социал-демократической партии Германии будет баллотироваться от партии на должность федерального канцлера. Поэтому к его словам, несомненно, немцы прислушиваются", - рассказал эксперт, добавив, что на международном уровне слова Штайнмайера также весомы, так как Германия является лидером европейских стран.

Гусев отметил, что на протяжении всего последнего года глава МИД неоднократно говорил о роли и месте РФ в мировой политике, подчеркивая важность сближения позиций ведущих европейских стран и России для обеспечения безопасности европейского континента.

"Это очень важно дня нас. Это лишний раз подчеркивает место и роль России в современных международных процессах. Понятно, что Россия сама активизировала свое участие в мировом сообществе, проводя достаточно вдумчивую и конструктивную политику и в отношении процессов, происходящих на Украине, и в рамках военной операции в Сирии, и по урегулированию палестино-израильского конфликта в последнее время, и по нормализации и урегулированию процессов в Ливийской Джамахирии", - указал политолог.

По мнению Гусева, слова Штайнмайера об участии Москвы в урегулировании ливийского кризиса стоит воспринимать в контексте борьбы с международным терроризмом, так как бандформирования ДАИШ сейчас передвигаются из Сирии и Ирака в Ливию, которую и так сегодня раздирают внутренние противоречия.

"Ливия по сути дела разделена на три воюющих между собой государства на основе клановой структуры. Там продолжается гражданская война, плюс те боевики, которые сейчас стремятся в Ливию. Поэтому это одно из очень серьезных конфликтных мест в мире, на которые необходимо обратить внимание. На фоне успешной операции в Сирии, и не только военной, но и дипломатической операции, конечно, европейцы видят, что Россия может содействовать мирному урегулированию внутриливийского процесса", - пояснил он слова немецкого министра.

"Я разделяю точку зрения министра иностранных дел и считаю, что, Германия, что называется, на правильном пути. Позиция Ангелы Меркель, конечно, в значительной степени сейчас расходится с теми словами, которые произносит министр иностранных дел, то есть, по сути дела, ее подчиненный. Но он сегодня настолько силен в Германии, что может говорить не очень лицеприятные слова и в отношении федерального канцлера и занимать свою отдельную позицию", - выразил мнение политолог.

Отвечая на вопрос, насколько Европа самостоятельна в отношениях с Москвой и готова ли она отказаться от своей антироссийской политики, Гусев обратил внимание, что еще в конце 2015 года можно было говорить, что США держат Евросоюз на коротком поводке. Однако сейчас, по его словам, все чаще можно увидеть заявления политиков из Германии, Франции, Италии, Греции, Австрии, Чехии, Финляндии о том, что они видят Россию в качестве достаточно серьезного элемента системы европейской безопасности. При этом эксперт выделил в российско-европейских отношениях два аспекта - политический и экономический.

"Что касается политического вопроса, европейцы постепенно-постепенно удаляются от американцев. Это связано, прежде всего, с предстоящими выборами в США, ослаблением позиций Барака Обамы. Он уходит, приходит другой человек, по-новому будет вести внешнюю политику, кто там придет, еще не очень понятно - Трамп, Клинтон, Круз или Сандерс. В общем, тут еще достаточно много вопросов сейчас, поэтому европейцы в этой ситуации занимают иногда отличную от США позицию, учитывая, что удавка эта американская, она постепенно ослабляется в отношении европейских государств, а уж тем более в отношении Германии", - пояснил политолог.

"Что касается экономической стороны дела, то понятно, что санкции, которые ввели страны Евросоюза с оглядкой на США, принесли колоссальные убытки для европейцев, они уже потеряли около 250 млрд евро. Конечно, и мы теряем, но и они теряют. Они народ прагматичный, поэтому, конечно, для них деньги являются одной из главных составляющих. Им жалко этих денег, жалко обострившихся отношений с нашей страной, поэтому, конечно, экономическая и политическая составляющие сейчас, что называется, имеют место быть", - констатировал Александр Гусев.

Заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Алексей Кузнецов, в свою очередь, комментируя высказывания Штайнмайера, выразил мнение, что это свидетельство определенного сдвига в российско-европейских отношениях, которое пока не меняет общую парадигму.

"Вспомним заявление Штайнмайера о возвращении России в "Большую восьмерку". Было это сделано в менторской манере, что это только где-то через год при соблюдении каких-то условий, тогда как Россия заявила, что в мертвый формат возвращаться в принципе не собирается. Но, тем не менее, с точки зрения немцев это был шаг в сторону России. Когда это не сработало, Штайнмайер, по-моему, вчера, заявил о концепции двойного диалога с Россией, о том, что мы должны говорить как о том, что нас объединяет, так и о том, что нас разъединяет. В принципе это очень конструктивная идея, поскольку она позволяет России высказывать критику в адрес Европейского союза, а не только слушать упреки в наш адрес", - пояснил эксперт.

По его словам, последнее заявление германского министра, нацеленное на сближение с Москвой, вызвано тем, что в Европе прекрасно понимают, что международная изоляция России не удалась. Кроме того, в Евросоюзе никто не решится заявить, что "Россия - это Бангладеш с ядерным оружием", "так как прекрасно понимают вес нашей страны и в международных отношениях, и в военно-политической сфере, да и в экономической не надо преуменьшать". "При этом говорить, что это все уже является знаком нормализации отношений, я бы не стал. Это первые шаги просто в сторону более конструктивного диалога", - сказал политолог.

По словам Кузнецова, Штайнмайер позволил себе пригласить Россию в ливийский кризис, так как, по мнению экспертов, именно Ливия сейчас может стать новой горячей точкой на Ближнем Востоке, а Москва к неудовольствию Вашингтона на примере Сирии доказала эффективность своей политики.

"Это не значит, что проблема Сирии решена, но совершенно очевидно, что многие бандиты, которые работали в рамках террористической организации ДАИШ, сейчас будут потихонечку просачиваться в Ливию. Потому что их из Сирии тоже медленно, но планомерно вытесняют, а Ливия остается единственным местом, куда они могут массово проникнуть", - обратил внимание эксперт.

Алексей Кузнецов также выразил мнение, что не стоит в вопросе российско-европейских отношений абсолютизировать зависимость ЕС от США, так как "выполнение роли сателлита какой-то крупной державы - это все равно свободная воля политиков, а население тоже в XXI веке вполне может включать мозги, а не только слушать пропаганду своих средств массовой информации".

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ