Вестник Кавказа

Штайнмайер не верит в прорыв на венской встрече по Сирии

Штайнмайер не верит в прорыв на венской встрече по Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сомневается в возможности прорыва на предстоящей в субботу венской встрече по Сирии, однако считает ее важным шагом на пути урегулирования этого кризиса, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Мартин Шефер.

"Франк-Вальтер Штайнмайер действительно планирует отправиться в субботу в Вену, где, как планируется, состоится вторая встреча по Сирии с участием представителей стран региона и, в том числе, Европы", - цитирует его ТАСС.

Шефер добавил, что стороны "намерены прозондировать возможности для прекращения конфликта" и запуска политического процесса.

"Если она состоится, это уже само по себе будет хорошим результатом", - подчеркнул он.

"Что касается ожиданий министра, то он не исходит из того, что в субботу удивительным образом произойдет прорыв, однако он твердо убежден, что диалог сторон, всех важных игроков, которые задействованы в конфликте как минимум с политической точки зрения, а по большей части - и в военном плане - это важный шаг", - сообщил представитель МИД.

Мартин Шефер также отметил большую важность того, что к участию в переговорах теперь подключен и Иран. "Министр всегда подчеркивал, что решение сирийского конфликта без Ирана невозможно. Теперь же мы читаем, что иранская делегация ставит под вопрос свое участие в "Вене-2". Мы надеемся и призываем иранское правительство не уклоняться от такой встречи, поскольку нет другой альтернативы, кроме как говорить друг с другом", - сказал он.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ