Вестник Кавказа

Шойгу: в Сирии удалось прекратить гражданскую войну

Шойгу: в Сирии удалось прекратить гражданскую войну
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии и введение зон эскалации позволило прекратить там гражданскую войну, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Сегодня он в рамках международного военно-технического форума "Армия-2017" встретился с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом.

"Что касается нашего сотрудничества, то оно сегодня наиболее актуально", - отметил Шойгу, обращаясь к своему ливанскому коллеге. Глава Минобороны России обратил внимание на то, что Ливан "страна находится в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности в этом регионе, которая уже задела и Ирак, и Сирию". Он также сообщил, что российские военные с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны в борьбе с "Джабхат ан-Нусрой" и ИГИЛ (запрещены в РФ).

"В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну", - цитирует Шойгу "Интерфакс". Руководитель оборонного ведомства указал, что это также позволило сосредоточить основные силы не на борьбе внутри страны между оппозицией и властью, а на борьбе с международным терроризмом.

14260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ