Вестник Кавказа

Шойгу попросил Картера не путать мировой порядок с американским

Шойгу попросил Картера не путать мировой порядок с американским
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу ответил на слова главы Пентагона Эштона Картера, который обвинил Россию в "подрыве основ мирового порядка".

"Не нужно путать мировой порядок с "американским", - цитирует Шойгу "Интерфакс".

"Поддержание мирового порядка - естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона. И Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств и не какой-то их группы и, тем более, одной державы", - подчеркнул российский министр.

"И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии", - предупредил Шойгу.

"Именно США вместе с западными партнерами начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка", - напомнил глава Минобороны.

"Россия же со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия. Однако с тех пор мы видим только, как всякий раз, наступая на грабли и в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб", - отметил он.

"Может, настала пора Пентагону что-то менять в этой стратегии? Чтобы затем не оправдываться у каждого микрофона за свои просчеты, сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение", - предложил Шойгу.

Напомним, глава Пентагона Эштон Картер заявил в Оксфордском университете: "Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает".

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ