Вестник Кавказа

Шойгу: Россия готова бороться с ИГИЛ вместе с НАТО

Шойгу: Россия готова бороться с ИГИЛ вместе с НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что руководство НАТО отказывается от всех форм практического сотрудничества с РФ.

Он подчеркнул, что вместо объединения усилий в борьбе с терроризмом Североатлантический альянс объявил РФ главной угрозой и наращивает свой военный потенциал вдоль российских границ". "В последнее время значительно увеличилось количество учений НАТО в Восточной Европе, в Балтийском и Черном морях. Зачастую они носят открытый антироссийский характер и антироссийскую направленность", - цитирует его ТАСС.

По словам министра, оборонное ведомтво все чаще фиксирует пребывание кораблей НАТО с ракетным вооружением в Черном море, кроме того, страны альянса активизировали разведывательную деятельность по периметру территории России. "За 10 лет общее количество полетов разведывательной авиации альянса у наших границ выросло практически в три раза, а на юго-западе России - в восемь раз. Для сравнения, в 90-х годах таких полетов было 107, в 2000-х - 298, в 2016 году - 875", - поведал Шойгу.

В то же время он сообщил, что Россия готова к равноправному диалогу с НАТО и намерена для развития партнерства использовать такие форматы, как консультации рабочих групп Совета Россия - НАТО и Международной группы поддержки Сирии. "Система ПРО США в Европе вышла на уровень начальной оперативной готовности. В 2016 году развернут комплекс противоракетной обороны в Румынии. До конца года в Польше предусматривается установка американских ракет-перехватчиков "Стандарт-3" (Standard Missile 3). Совокупный военный бюджет государств альянса сегодня составляет более $900 млрд, что в десятки раз превосходит оборонные расходы России", - рассказал Шойгу.

По мнению главы Минобороны, Россия и НАТО могли бы добиться успеха в совместной борьбе с международным терроризмом, в первую очередь в противодействии распространению ИГИЛ (запрещена в РФ) и других террористических организаций. При этом он напомнил о положительном опыте взаимодействия по проблеме сирийского химического оружия. "Тогда в короткие сроки на российских кораблях был развернут международный координационный штаб, и без единого выстрела из Сирийской Арабской Республики вывезено 1,3 тыс т компонентов химического оружия", - заключил Шойгу.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ