Вестник Кавказа

Школы Ингушетии обзаведутся шахматными секциями

Шахматные секции появятся во всех школах Ингушетии, заявил журналистам глава региона Юнус-Бек Евкуров на закрытии второго международного шахматного турнира "Башня Согласия", состоявшегося в Магасе.

По его словам, педагоги республики предложили дополнить школьный образовательный процесс. Остановились на шахматах. "Они развивают логическое мышление, учат вдумчивости и несут в себе много полезного. Мы постепенно будем внедрять шахматные секции во все школы республики, но это задача не одного года", - указал глава Ингушетии, отметив, что для этого будет необходимо подготовить кадры и соответствующую инфраструктуру.

В свою очередь, президент региональной шахматной федерации Алихан Харсиев, отметил, что организация стремится вывести ингушских шахматистов на мировой уровень. "Это реальная цель… сегодня наши ребята занимают призовые места и находятся в первой пятерке на различных турнирах", - сказал он, напомнив, что в прошлом году в Махачкале спортсмены обошли команду из Калмыкии, которая десятилетиями занимается шахматами.

14815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ