Вестник Кавказа

Школа журналистики открылась в Южной Осетии

Накануне в столице Южной Осетии в городе Цхинвал стартовала школа журналистики, организованная при поддержке Исторического факультета МГУ. Более 40 журналистов из Южной Осетии в течение трех дней будут участвовать в тренингах, организованных ведущими медиа-экспертами, среди которых известный тележурналист Александр Сладков, вице-президент компании КРОС Ольга Пескова, ветеран военной журналистики Виктор Литовкин.

Наряду с тренингами для югоосетинских журналистов в программе школы присутствуют и другие формы гуманитарных коммуникаций, как, например, уроки истории в средних школах города Цхинвала, которые проводят молодые преподаватели Сергей Рекеда и Дарья Лялюлина.

Это не первый опыт проведения подобных школ в регионе Кавказа, однако, впервые мероприятие организовано в столь тесном контакте с Историческим факультетом МГУ. Декан факультета, академик Сергей Карпов передал письменное приветствие ректору Юго-осетинского государственного университета им.Тибилова Теймуразу Кокоеву, в котором помимо приветственных слов содержится конкретные предложения по развитию двустороннего сотрудничества в образовательной сфере.

Большой интерес со стороны молодых журналистов к работе школы еще раз свидетельствует об особом отношении в Южной Осетии к гостям из России. Искренне прозвучало пожелание одной из слушательниц школы: "Приезжайте к нам почаще". Все без исключения участники встречи отметили дефицит профессиональных коммуникаций, который во многом препятствует формированию более ясного образа России в Южной Осетии и Осетии в России. Хочется верить, что проведение школы журналистики станет началом реализации новых проектов, которые позволят Южной Осетии перейти на траекторию стабильного и устойчивого развития.
15735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ