Вестник Кавказа

Шарлю Азнавуру - 90

Шарлю Азнавуру - 90
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур отмечает сегодня 90-летний юбилей. Артист встретил праздничную дату новым альбомом, в который вошли его лучшие песни. "Каждая фраза в песне должна нести свой собственный заряд энергии. Текст рождается, умирает или растет, возможно, он переживет меня", - утверждает исполнитель.

Несмотря на весьма почтенный возраст, Азнавур не отказывается от планов новых выступлений. В самый день своего рождения он выступает в Берлине, а 24 мая даст концерт во Франкфурте-на-Майне. Всего же на текущий год у исполнителя запланировано 30 выступлений. Помимо прочего, до сих пор не реализовалась мечта Азнавура спеть в центре Москвы. "Красная площадь в Москве - одно из трех-четырех мест в мире, где мне хотелось бы спеть", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова, сказанные в одном из интервью этому агентству. Шансонье рассказал, что проект такого концерта обсуждался неоднократно, однако по разным причинам он пока не состоялся. Впрочем, мэтр надеется "вернуться к этому замыслу".

Секрет своего долголетия мэтр видит в бесконечном обучении. Учиться, по его словам, значит быть счастливым. Немаловажно здесь, надо полагать, и то воздействие, которое оказывает на человека творчество. Исполнитель признается, что сцена его окрыляет.

Шарль Азнавур родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов. В детстве его звали Варенаг Азнавурян. Отец мальчика был сыном царского повара и открыл в парижском квартале небольшой ресторан. Шарлем Азнавуром будущий великий шансонье назвался для первого своего выступления перед публикой. Тогда ему было всего девять лет. Мощный толчок музыкальной карьере Азнавура дало его знакомство с Эдит Пиаф.

В конце 1950-х годов Азнавур был приглашен выступить в знаменитом концертном зале "Олимпии" на бульваре Капуцинок. В следующем десятилетии он поставил собственный музыкальный спектакль "Господин Карнавал". Песня "Богема" из этой постановки стала едва ли не самой известной в его репертуаре.

В кино Азнавура привел режиссер Франсуа Трюффо, предложивший тому роль в своей ленте "Стреляйте в пианиста". Всего шансонье снялся в 60 картинах.

Диски знаменитого исполнителя разошлись тиражом более чем в 100 млн экземпляров. Его песни вошли в репертуар Рэя Чарльза, Фреда Астера, Лайзы Миннелли и других мировых звезд.

После катастрофического землетрясения, произошедшего в Армении в 1988 году, артист принял активное участие в кампании гуманитарной поддержки исторической родины. Его именем названа одна из площадей Еревана. Музыкант был назначен представителем Армении в ЮНЕСКО и послом республики в Швейцарии.

Шарль Азнавур имеет также командорскую степень французских орденов Почетного легиона и "За заслуги".

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ