Вестник Кавказа

Шахты Ткибули проверят эксперты ILO

Власти Грузии пригласят экспертов Международной организации труда (ILO), которые совместно с грузинскими специалистами изучат безопасность труда на шахте "Миндели" в Ткибули. Об этом журналистам рассказал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко.

"Мы согласились по такому формату, что из Международной организации труда пригласим соответствующих экспертов, вместе с которыми оценим безопасность труда в целом на производстве. Я очень надеюсь, что включение экспертов из Международной организации труда произойдет своевременно", - сказал он, выступая по итогам заседания трехсторонней комиссии социального партнерства.

На встрече глав ведомства министр говорил об условиях, представленных Объединением профсоюзов Грузии. "В перечне социальных льгот были вопросы, которые помимо членов трехсторонней комиссии требовали и включения других институций. Это были вопросы, касающийся сокращения пенсионного возраста, а также налоговых льгот. Мы договорились, что в ближайшие дни в рабочей группе будет создан формат, по которому рассмотрим вопрос этих социальных пакетов", - цитирует Сергеенко Sputnik Грузия.

Также министр обратил внимание на то, что необходимо задействовать жителей Ткибули в различных сферах труда. Ранее профсоюзы страны неоднократно отмечали, что из-за того, что не существует альтернативных рабочих мест, жители вынуждены работать в шахтах и рудниках с высоким риском опасности.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ