Вестник Кавказа

"Шахдениз-2" придаст Турции маневренности - эксперт

Турция, будучи страной, небогатой нефтегазовыми месторождениями, старается сегодня выстроить позицию на энергетическом рынке региона в качестве моста, соединяющего восток и Запад, активно используя для этого свое геополитическое положение - и в этом плане проект "Южного газового коридора", перешедший на этой неделе в практическую плоскость после подписания инвестиционного решения по разработке "Шахдениз-2", позволяет стране добиться своей цели. Такую мысль в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высказал доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил.

"Безусловно, определенные энергетические резервы сегодня накоплены, однако в смысле нефти и газа Турция - действительно бедная страна. Поэтому она так стремится иметь возможность получать поставки энергоресурсов и участвовать в энергетических проектах разных регионов, ведь от этого Турция не только получает нефть и газ, но и использует свою территорию как мост "Восток-Запад". "Шахдениз-2" позволил стране стать участником в громадном проекте "Южного газового коридора", в первую очередь за счет Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который пройдет полностью по ее земле", - отметил эксперт.

По его словам, в дальнейшем через TANAP Турция сможет стать участником и в Трансадриатическом трубопроводе. "Это, во-первых, усилит позиции Турции не только в экономическом, но и в политическом смысле. Во-вторых, у страны появится возможность, скажем так, маневрировать между поставщиками энергоресурсов за счет новых альтернативных источников газа, а это дает гарантии экономической стабильности Турции. Как вы можете видеть, "Южный газовый коридор" обеспечивает стране многоплановые дивиденды", - рассказал Тогрул Исмаил, добавив, что с "Шахдениз-2" страна будет получать газ намного дешевле, чем из России или Ирана.

При этом Турция продолжит диверсификацию поставок энергоресурсов. "К примеру, сейчас мы видим изменение отношений с Северным Ираком, с Иракским Курдистаном вот уже год как действует определенная договоренность по поставкам, и в отношении Ирана есть некоторые планы, даже с Израилем идут переговоры. Турция старается исключить ситуацию зависимости от одной страны, и потому ищет альтернативные варианты", - сообщил эксперт, добавив, что страна продолжит и разведку собственных недр, дабы максимально обеспечить собственную энергетическую безопасность.

8720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ