Вестник Кавказа

ШОС и НАТО не сравнимы – МИД России

Шанхайскую организацию сотрудничества и НАТО совершенно не сравнимы, заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

"ШОС заявлена как региональная организация, ее ареал действия - азиатский регион. Что касается идеологии, эта организация создавалась для обеспечения безопасности, но политическими методами. Сравнивать с НАТО не приходится, для этого нет никаких оснований", - цитирует его ТАСС.

В этой связи Хакимов напомнил, что в принятой на прошедшем на минувшей неделе уфимском саммите организации Стратегии ее развития до 2025 года "четко фиксируется, что ШОС не стремится быть военно-политическим блоком, это многопрофильная региональная организация, в которой акцент делается на борьбу с новыми вызовами и угрозами - трансграничной преступностью, терроризмом, наркотрафиком".

"Глобальных целей с точки зрения создания военной структуры нет, хотя сотрудничество по линии военных ведомств осуществляется", - сказал дипломат, добавив, что на саммите в Уфе рассматривалась идея российского министерства обороны о том, чтобы создать институт военных советников, которая получила принципиальную поддержку членов ШОС.

92710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ