Вестник Кавказа

СБ ООН ясно заявил о недопустимости сделок с террористами – МИД РФ

Принятое председателем Совета Безопасности ООН заявление по проблеме контрабандной нефтеторговли с террористическими организациями в Сирии и Ираке, по мнению МИД России, является четким и ясным сигналом о недопустимости любых подобных сделок с террористами.

Заявление председателя Совета Безопасности ООН, в котором говорится, что нелегальная покупка нефти из районов, контролируемых террористическими группировками в Сирии и Ираке, представляет собой финансовую поддержку терроризма и грозит принятием санкций, было опубликовано накануне. Заявление было подготовлено по инициативе России.

"Совет Безопасности ООН направил всем сторонам четкий и ясный сигнал о недопустимости любых подобных сделок с террористами. Указано, что против нарушителей этого запрета могут быть задействованы санкционные меры по линии СБ", — цитирует сообщение российского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

В тексте заявления, как отмечает МИД РФ, подтверждается суверенитет и территориальная целостность Сирии и Ирака, что в том числе предполагает и контроль над всеми природными ресурсами.

"Вызывает озабоченность то, что незаконная торговля нефтью с захваченных месторождений превратилась в один из крупных источников финансовой подпитки действующих в двух странах группировок экстремистов и радикалов, в том числе таких печально известных, как "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Джабхат ан-Нусра"", — говорится в сообщении.

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ