Вестник Кавказа

S&P ухудшило рейтинги "СОГАЗа", "Транснефти", "Ингосстраха" и "РЕСО-Гарантии"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) ухудшила рейтинги нескольких российских страховых компаний из-за обостряющегося экономического кризиса в стране, в то время как рейтинги других страховщиков были оставлены без изменений. Снижение рейтингов затронуло ОАО "СОГАЗ", ЗАО СК "Транснефть", "Ингосстрах" и "РЕСО-Гарантия", позиции ОАО "Росгосстрах" и ООО "Росгосстрах", СК "Согласие" и "ВТБ Страхования" остались неизменными. Соответствующий пресс-релиз агентство распространило сегодня.

"Мы ожидаем сокращения российской экономики в 2015 году, а затем длительного периода в лучшем случае медленного роста, что ослабит рост кредитования российских банков, качество их активов и рентабельность. По нашему мнению, замедления роста экономики и кредитования в России, а также последствия ослабления курса рубля окажут давление на российских страховщиков", - приводит текст релиза "Интерфакс".

Соответственно, S&P также изменило оценку риска страховой отрасли и странового риска (IICRA) для российского страхования имущества с умеренной на высокую. Ожидается снижение ВВП России в текущем году на 2,6%, а среднегодовой рост экономики в 2015-2018 годах останется на уровне 0,5%, в то время как в прошлые четыре года он равнялся 2,4%.

Долгосрочные кредитные рейтинги контрагента "СОГАЗа", СК "Транснефть", "Ингосстраха" опустились с "BBB-" до "BB+", а их рейтинги по национальной шкале - с "ruAAA" до "ruAA+". Рейтинги "РЕСО-Гарантии" по международной шкале снижены с "BB+" на "BB", по национальной - с "ruAA+" на "ruAA".

Прогноз по рейтингам "СОГАЗа" и СК "Транснефть" дается "стабильный", по рейтингам "Ингосстраха" и "РЕСО-Гарантии" - "негативный", при этом S&P исключило их из списка CreditWatch "негативный", в который они вошли 29 декабря.

S&P также оставило долгосрочные рейтинги ОАО "Росгосстрах" и ООО "Росгосстрах" на уровне "BB-/ruA+" с "негативным" прогнозом, СК "Согласие" - "BB-/ruAA-" со "стабильным" прогнозом и "ВТБ Страхования" - "BB+/ruAA+" с "негативным" прогнозом.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ